VORSTAND

Präsident:

Prof. Dr. med. Jörg Schipper
Direktor der Klinik für Hals-, Nasen- Ohrenheilkunde
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Tel. +49 (0)211 8117570
Fax +49 (0)211 8118880
Joerg.Schipper@med.uni-duesseldorf.de

Vizepräsident:

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Alexander Schramm
Ärztlicher Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und plastische Gesichtschirurgie
Bundeswehrkrankenhaus Ulm
Oberer Eselsberg 40,
89081 Ulm
Tel. +49 (0)731 1710 1701
Fax +49 (0)731 17101738
alexander.schramm@uniklinik-ulm.de

Generalsekretär:

Prof. Dr. med. Rüdiger Gerlach
Chefarzt Klinik für Neurochirurgie
HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
Tel. +49 (0)361 781 2261
Fax +49 (0)361 781 2262
Ruediger.gerlach@helios-kliniken.de

Schatzmeister:

Prof. Dr. med. Konrad Schwager
Direktor der Klinik für HNO-Krankheiten,
Kopf-, Hals- und Plastische Gesichtschirurgie und
Kommunikationsstörungen
Klinikum Fulda
Pacelliallee 4
36043 Fulda
Tel. (0661) 846001
Fax (0661) 846002
k.schwager@klinikum-fulda.de

Beisitzer im Vorstand:

Prof. Dr.med. Marco Domenico Caversaccio
Klinikdirektor und Chefarzt
Universitätsklinik für HNO, Kopf- und Halschirurgie
Inselspital
CH-3010 Bern

Telefon: +41 (0)31 632 29 21
Fax: +41 (0)31 632 88 08
E-mail: marco.caversaccio@insel.ch

Prof. Dr. med. Michael Mokry
Klinikvorstand Universitätsklinik für Neurochirurgie
Auenbruggerplatz 29
A-8036 Graz

Tel.: +43 (316) 385-12708
Fax: +43 (316) 385-13368
E-mail: Michael.Mokry@klinikum-graz.at

Prof. Dr. med. Heinrich Lanfermann
Direktor der Klinik für Neuroradiologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover

Tel. +49 (0)511 532-6654
Fax +49 (0)511 532-5876
Lanfermann.heinrich@mh-hannover.de