VORSTAND

Präsident:
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Alexander Schramm
Ärztlicher Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und plastische Gesichtschirurgie
Bundeswehrkrankenhaus Ulm
Oberer Eselsberg 40
D-89081 Ulm
T +49 (0)731 1710 1701
alexander.schramm@uni-ulm.de

Vizepräsident:
Prof. Dr. med. Rüdiger Gerlach
Chefarzt Klinik für Neurochirurgie
HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
D-99089 Erfurt
T +49 (0)361 781 2261
ruediger.gerlach@helios-kliniken.de

Generalsekretär:
Prof. Dr. med. Konrad Schwager
Direktor der Klinik für HNO-Krankheiten,
Kopf-, Hals- und Plastische Gesichtschirurgie und
Kommunikationsstörungen
Klinikum Fulda
Pacelliallee 4
D-36043 Fulda
T +49 (0)661 846 001
k.schwager@klinikum-fulda.de

Schatzmeister:
Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Siegmar Reinert
Ärztlicher Direktor Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie,
Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Osianderstr. 2-8
D-72076 Tübingen
T +49 (0)7071 29 86174
siegmar.reinert@med.uni-tuebingen.de

Beisitzer im Vorstand:

Prof. Dr.med. Marco Domenico Caversaccio
Klinikdirektor und Chefarzt
Universitätsklinik für HNO, Kopf- und Halschirurgie
Inselspital
CH-3010 Bern
T +41 (0)31 632 29 21
marco.caversaccio@insel.ch

Univ. Prof. Dr. med. Michael Mokry
Vorstand der Universitätsklinik für Neurochirurgie
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 29
A-8036 Graz
T +43 (0)316 385 12708
michael.mokry@klinikum-graz.at

Prof. Dr. med. Bernd Turowski
Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Radiologie
Moorenstr. 5
D-40335 Düsseldorf
T +49 (0)211 8116 945
bernd.turowski@uni-duesseldorf.de

Past Präsident:
Prof. Dr. med. Jörg Schipper
Direktor der Klinik für Hals-, Nasen- Ohrenheilkunde
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstr. 5
40225 Düsseldorf
T +49 (0)211 811 7570
joerg.schipper@med.uni-duesseldorf.de