ADVISORY COMMITEE

Anatomy:

Prof. Dr. med. Andreas Prescher
Institut für Anatomie
Universitätsklinikum der RWTH
Wendlingweg 2
52057 Aachen
T +49 (0)241 80 89444
aprescher@ukaachen.de

Ophthalmology:

Prof. Dr. med. Dorothea Besch
Sektionsleitung Motilitätsstörungen, periokuläre Chirurgie und Kinderophthalmologie
Universität Tübingen, Universitäts-Augenklinik Tübingen
Elfriede-Aulhorn-Straße 7
72076 Tübingen
T +49 (0)7071 29 88685
dorothea.besch@med.uni-tuebingen.de

Otolaryngology:

Prof. Dr. med. Ulricke Bockmühl
Direktorin der Hals-, Nasen- Ohrenklinik
Klinikum Kassel GmbH
Mönchebergstraße 41-43
34125 Kassel
T +49 (0)561 9804053
sekretariat.hno@klinikum-kassel.de

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Thomas Klenzner
Stv. Direktor der Klinik für Hals-, Nasen- Ohrenheilkunde
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
T +49 (0)211 8117576
thomas.klenzner@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Thomas Lenarz
Direktor der Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
T +49 (0)511 532 6565
lenarz.thomas@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Omid Majdani
Chefarzt der Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde, Kopf- und Halschirurgie
Klinikum Wolfsburg
Sauerbruchstr. 7
38440 Wolfsburg
T +49 (0) 5361 80-1961
omid.majdani@klinikum.wolfsburg.de

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Jörg Schipper
Direktor der Klinik für Hals-, Nasen- Ohrenheilkunde
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
T +49 (0)211 8117576
joerg.schipper@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Timo Stöver
Direktor der Hals-, Nasen- Ohrenklinik
Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 6301 4590
timo.stoever@kgu.de

Maxillo facial surgery:

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Nils-Claudius Gellrich
Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
T +49 (0)511 532 4747
gellrich.nils-claudius@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Majeed Rana
Leitender Oberarzt der Klinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
T +49 (0)211 8119666
rana@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Rainer Schmelzeisen
Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Albert-Ludwig-Universität
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg i. Br.
T +49 (0)761 270 4940
rainer.schmelzeisen@uniklinik-freiburg.de

Neurosurgery:

Priv.-Doz. Dr. med. Oliver Bozinov
Stv. Klinikdirektor der Klinik für Neurochirurgie
UniversitätsSpital Zürich
Frauenklinikstrasse 10
8091 Zürich / Schweiz
T +41 44 255 99 05
oliver.bozinov@usz.ch

Prof. Dr. med. Jens Lehmberg
Direktor der Klinik für Neurochirurgie
München Klinik Bogenhausen
Engelschalkinger Straße 77
81925 München
T +49 (0)89 9270 2021
info@dgsb.de

Prof. Dr. med. Steffen Rosahl
Direktor der Neurochirurgischen Klinik
Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
Tel. (0361) 781-22 61
Fax (0361) 781-22 62
steffen.rosahl@helios-kliniken.de

Neuropathology:

Prof. Dr. med. habil. Christian Mawrin
Direktor des Instituts für Neuropathologie
Otto-von-Guericke Universität
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg
T +49 (0)391 6715825
christian.mawrin@med.ovgu.de

Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Franz Walter
International Neuroscience Institute
Robert-Pichlmayr-Str. 4
30625 Hannover
gf.walter@gmx.de

Neuroradiology:

Prof. Dr. med. Richard du Mesnil de Rochemont
Ltd. Oberarzt Institut für Neuroradiologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Schleusenweg 2-16
60528 Frankfurt am Main
T +49 (0)69 6301 5463
neuroradiologie@kgu.de

Prof. Dr. med. Bernd Turowski
Ltd. Oberarzt des Instituts für Radiologie
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40335 Düsseldorf
T +49(0)211 8116945
bernd.turowski@uni-duesseldorf.de

Skip to toolbar