BEIRAT

Anatomie:

Prof. Dr. med. Andreas Prescher
Institut für Anatomie
Universitätsklinikum der RWTH
Wendlingweg 2
52057 Aachen
Tel. (0241) 80 89444
Fax (0241) 80 82431
aprescher@ukaachen.de

Augenheilkunde:

Prof. Dr. med. Rudolf Guthoff
Direktor der Augenklinik
Universität Rostock, Medizinische Fakultät
Doberaner Straße 140
18055 Rostock
Tel. (0381) 4948501
Fax (0381) 4948502
rudolf.guthoff@med.uni-rostock.de

HNO-Heilkunde:

Prof.in Dr. med. Ulricke Bockmühl
Direktorin der Hals-, Nasen- Ohrenklinik
Klinikum Kassel GmbH
Mönchebergstraße 41-43
34125 Kassel
Tel. (0561) 9804053
Fax (0561) 9806973
Sekretariat.hno@klinikum-kassel.de

Prof. Dr. med. Friedrich Bootz
Direktor der Universitäts- Hals-, Nasen-,Ohrenklinik
Universität Bonn
Siegmund-Freud-Straße 25
53127 Bonn
Tel. (0228) 287 5551
Fax (0228) 287 6830
friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de

Prof. Dr. med. Dr. h.c. Thomas Klenzner
Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Hals-, Nasen- Ohrenheilkunde
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Tel. (0211) 8117576
Fax (0211) 8118880
Thomas.Klenzner@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Thomas Lenarz
Direktor der Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel. (0511) 532 6565
Fax (0511) 532 5558
Lenarz.Thomas@mh-hannover.de

PD Dr. med. Omid Majdani
Medizinische Hochschule Hannover
Hals-, Nasen- Ohrenklinik
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel.: (0511) 5329877
Fax: (0511) 5325558
majdani.omid@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Timo Stöver
Direktor der Hals-, Nasen- Ohrenklinik
Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
Tel. (069) 6301 4590
Fax (069) 6301 5435
Timo.Stoever@kgu.de

Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie:

Prof. Dr. Dr. med. Nils-Claudius Gellrich
Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Tel. (0511) 532 4747
Fax (0511) 532 4740
gellrich.nils-claudius@mh-hannover.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Beat Hammer
Kiefer- und Gesichtschirurgie
Cfc Hirslanden
Medical Center Hirslanden
Rain 34
5000 Aarau
Schweiz
Tel.: +41 62 836 78 78
Fax: +41 62 836 78 79
Beat.hammer@hirslanden.ch

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Jarg-Erich Hausamen
em. Direktor der Klinik und Poliklinik für Kiefer- und Gesichtschirurgie der Medizinischen Hochschule Hannover
Echternfeld 9
30567 Hannover
Tel. (0511) 532 4748
Fax (0511) 532 8747
Seidel.karin@mh-hannover.de
hausamen@t-online.de

Prof. Dr. Dr. Siegmar Reinert
Ärztlicher Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
des Universitätsklinikums Tübingen
Osianderstr. 2-8
72076 Tübingen
Tel. (07071) 2986174
Fax (07071) 293481
siegmar.reinert@med.uni-tuebingen.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Rainer Schmelzeisen
Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Albert-Ludwig-Universität
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg i. Br.
Tel. (0761) 270 4940
Fax (0761) 270 4800
rainer.schmelzeisen@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Rainer Schmelzle

Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Norbert Schwenzer
em. Direktor der Klinik und Poliklinik für Kiefer- und Gesichtschirurgie
Burgholzweg 85-1
72070 Tübingen
Tel. (07071) 49676
Fax (07071) 49661
norbert.schwenzer@uni-tuebingen.de

Neurochirurgie:

Prof. Dr. med. Rudolf Fahlbusch
Direktor der Endokrine Neurochirurgie
INI – International Neuroscience Institute
Robert-Pichlmayr-Str. 4
30625 Hannover
Tel. (0511) 27092-828 oder 704
Fax (0511) 270952-706
fahlbusch@ini-hannover.de

Prof. Dr. med. Daniel Hänggi
Stellvertretender Direktor der Neurochirurgischen Klinik
Universitätsklinikum Düsseldorf
Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Tel: (0211) 8116267
Fax (0211) 8116291
Haenggi@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Steffen Rosahl
Direktor der Neurochirurgischen Klinik
Helios Klinikum Erfurt
Nordhäuser Straße 74
99089 Erfurt
Tel. (0361) 781-22 61
Fax (0361) 781-22 62
Steffen.rosahl@helios-kliniken.de

Prof.in Dr. med. Gabriele Schackert
Direktorin der Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
Tel. (0351) 458 2883
Fax (0351) 458 4304
Gabriele.schackert@uniklinikum-dresden.de

Prof. Dr. med. Karl Schaller
Direktor der Klinik für Neurochirurgie
Hôpitaux Universitaires de Genève
Rue Gabrielle Perret-Gentil 4
CH -1211 Genève 14
Tel. + 41.22.372.82.02
Fax + 41.22.372.82.25
karl.schaller@hcuge.ch

Prof. Dr. med. Henry W. S. Schröder
Direktor der Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald
Sauerbruchstraße
17475 Greifswald
Tel. (03834) 866163
Fax (03834) 866164
Henry.Schroeder@uni-greifswald.de

Prof. Dr. med. Volker Seifert
Direktor der Klinik für Neurochirurgie
Johann-Wolfgang-Goethe Universität
Schleusenweg 2-16
60528 Frankfurt/Main
Tel. (069) 6301 5295
Fax (069) 6301 6322
v.seifert@em.uni-frankfurt.de

Neuropathologie:

Prof. Dr. med. Werner Paulus
Direktor des Instituts für Neuropathologie
Universitätsklinikum Münster
Dornagstraße 19
48149 Münster
Tel. (0251) 83 56967
Fax (0251) 83 56971
werner.paulus@uni-muenster.de

Prof. Dr. med. Dr. phil. Gerhard Franz Walter
International Neuroscience Institute
Robert-Pichlmayr-Str. 4
30625 Hannover
gf.walter@gmx.de

Neuroradiologie:

Prof. Dr. med. Bernd Turowski
Universitätsklinikum Düsseldorf
Institut für Radiologie
Moorenstraße 5
40335 Düsseldorf
Tel. (0211) 8116945
Fax (0211) 8116845
bernd.turowski@uni-duesseldorf.de